1.商务部门对那些主体开展境外投资进行备案?
答;《境外投资管理方法》(商务部令2014年第3号)第二条规定,境外投资主体是指在中华人民共和国境内依法设立的企业。
2.事业单位境外投资可以备案吗?
答;可以。《境外投资管理方法》(商务部令2014年第3号)第三十六条规定:事业单位法人开展境外投资参照本办法执行。
3.非企业法人境外投资可以备案吗?
答:非企业法人在境外投资设立企业,应依照《境外投资管理方法》办理,非企业法人在境外设立机构,不属于商务主管部门境外投资管理领域,因此不能为其办理备案手续。
4.国内自然人以个人名义境外投资可以备案吗?
答:不可以。自然人境外投资不属于商务主管部门管理范畴。(自然人在境外为上市而设立特别目标公司,目前由外汇局负责办理相关的外汇登记手续。)
5、国内金融企业境外投资可以备案吗?
答:国内金融企业境外投资非金融企业属于商务部管理领域,可以备案,但应征求金融监管部门看法。
6.国内企业成立未满一年,可以境外投资备案吗?
答;可以。但需对相关资金来源和资金构成进行说明。
7.国内企业可以跨行业境外投资备案吗?
答;可以。若境内外法律法规和规章对资历资质有要求的,企业应当取得相关证明文件。
添加客服微信,获取相关业务资料。